VITA

Geboren 1968 in Staten Island,  New York.

AUSBILDUNG

1982 – 86     High School of Performing Arts, NYC

1986 – 90     Oberlin College (BA, German Studies)

1990 – 94     Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin (MfA cum laude)

 

1990            Fulbright Scholar

1994            Ensemble Prize, Federation of German Speaking Acting Schools

Jeff Burrell

FILM (Selection)

2021   Lines - 1000 Zeilen / Regie: Michael “Bully” Herbig

2020   L’Ambassadeur / Regie: Laurent Nègre

2019   Curveball / Regie: Johannes Naber

2018   Robin / Regie: Kevin und Toby Schmutzler / Best Actor Award / FSFX Festival 2018

2016   Bye Bye Germany / Regie: Sam Gabarski

2015   A Cure for Wellness / Regie: Gore Verbinski

2015   The Confessions / Regie: Roberto Ando

2015   Antonio Ihm Schmeckt es nicht / Regie: Sven Unterwaldt

2014   A Hologramm for the King / Regie: Tom Tykwer

2014   Race / Regie: Stephen Hopkins

2014   Point Break / Regie: Ericson Core

2013   Phoenix / Regie: Christian Petzold        

2013   Jack Strong / Regie: Wlad. Pasikowski

2012   Nymphomaniac Vol 1. / Regie: Lars v. Trier

2012   My Friend Vijay / Regie: Sam Gabarskie

2012   The Guide / Regie: Oles Sanin / Ukrainian entry Best Foreign Language Film at the 87th Academy Awards) 

2011   Muster / Regie: C. v. Wedemyer / Artfilm, Documenta 13                                        

2011   The Smurfs / Voice of MacSchlumpf

2010   Resturlaub / Deutsche Columbia / Regie: Gregor Schnitzler

2010   Remembrance / Regie: Anne Justice

2009  The Ghostwriter / Regie: Roman Polanski

2009  American Night / Art Film  / Regie: Julian Rosefeldt

2008  Pandorum  / Regie: Christian Alvart / ConstantinFilm                                              

 

TV (Selection)

2020   Blackout / Serie Joyn / Regie: Lancelot von Naso, Oliver Rhis

2020   Little America / Mini-Series ARD / Regie: Dror Zahavi

2018   Der Staatsanwalt: Abrechnung in Blut / Series ZDF / Regie: Ayse Polat

2017   Börü / Mini-Series Star TV, Turkey / Regie: Cem Özüduru

2017   Illegals / Mini-Series Canal+, Poland / Regie: Leszek David

2017   Blochin: Das letzte Kapitel / Series ZDF / Regie: Matthias Glasner

2016   Tödliche Geheimnisse / 2-Teiler ARD / Regie: Sherry Hormann

2016   Berlin Station: The Mercy Seat / Series Epix / Regie: John David Coles

2015   Der Lack ist ab: #Ex-lover / Series Amazon Prime / LEAD / Regie: Kai Wiesinger

2015   Der Bankraub / Film ZDF / Regie: Urs Egger

2014   Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern / Film RTL / Regie: Miguel Alexandre

2014   Das Zeugenhaus (Rockie Award at BANFF World Media Festival for best TV Movie) / Film ZDF / Regie: Matti Geschonneck

2010   Die Kinder von Blankenese / Doku-Drama Arte/NDR / Regie: Raymond Ley

2009   The Truth About Making Babies / Webisode / LEAD / Regie: Kirsten Peters

2009   Das Universum der Ozeane / Doku-Fiction ZDF / Regie: Stefan Schneider

2007   Tatort: Tod einer Heuschrecke / Film ARD / Regie: Ralph Bohn

2007   Das 100 Millionen Dollar Date / Film SAT.1 / Regie: Josh Broecker

2006   Laible & Frisch / Pilot SAT.1 / Regie: Michael Rösel

2005   Piece Of Mind / Short / 1. Preis CobraVision 2006 / Regie: Detsky Graffam

2005   Unser Charly / Series ZDF / Regie: Christoph Klünker

2005   Dresden / 2-Teiler ZDF / Regie: Roland Suso Richter

2005   Auf ewig und einen Tag / 2-Teiler ZDF / Regie: Markus Imboden

2004   Die letzten Tage / Diploma Film FA Baden Württemberg, ARD / LEAD / Regie: Oliver Frohnauer

2004   Spy Swap / BBC History Channel / Regie: Steven Bennett

2001   Joe And Max / Film Starz-TV USA / Regie: Steve James

1996   Tatort: Bei Auftritt Mord / Film ARD / Regie: Hans Werner

1992   Das letzte U-Boot - Geheimmission Tokio / Film ZDF / Regie: Frank Beyer

Synchronregie / Synchronbücher (englisch)

2012: Lotte and the Moonstone Secret (aus dem Estnischen)

2012: Victor and the Mystery of Crocodil Mansion (Das Haus der Krokodile)

2012: When Santa Fell to Earth (Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel)

2014: Twilight over Burma (nur Regie)

2014: The Journey to the Christmas Star (aus dem Norwegischen)

2015: Valley of the Knights (aus dem Norwegischen)

2016: Tilda Apfelkern

2016: The Rabbit School (Die Häschen Schule - Jagd nach dem Goldenen Ei)

2017: Empathy (Videospiel)

2017: The Ashlad (aus dem Norwegischen)

2018: The Quake ("Skjelvet" aus dem Norwegischen)

2019: Under ConTroll

2019: Saving Leningrad (aus dem russischen)

2019: Coma (aus dem Russischen)

2020: Cut Off (Abgeschnitten )

2020: Attraction II - Invasion (aus dem Russichen)

2020: Secret Zoo (aus dem Koreanischen)

2020: AK47 (aus dem Russischen)

2021: Jim Button and the Wild 13 (Jim Knopf und die Wilde 13)

2021: Trust - Video Project von Bernd Linter (ZKM)